Кинологи Алматинской области оказались самые лучшие в стране по поиску наркотиков

Primary tabs

Сәу 05, 2021 / 0 комментарии

Сотрудники кинологической службы выиграли республиканское первенство в соревнованиях по поиску наркотиков.
03 марта текущего года на базе Кинологического центра МВД РК в г. Алматы прошло республиканское первенство среди переменного состава инспекторов кинологов областных Департаментов полиции РК, Национальной гвардии МВД РК, КУИС МВД РК «Кубок Кинологического центра МВД РК – 2021 года». Целью соревнований - повышение профессионализма кинологов, совершенствование имеющихся практических знаний и навыков для более эффективного использования четвероногих друзей в борьбе с преступностью.
Соревнования проходили по трём направлениям: 1) Поиск наркотических средств, при личном досмотре. 2) Поиск наркотических средств в транспорте. 3) Поиск наркотических средств в помещениях.
По итогам соревнований призовые места среди участвующих команд распределились следующим образом:
1 место ЦКС ДП Алматинской области. 2 место ДП на транспорте Нурсултан. 3 место ЦКС ДП Костанайской области.
В личном первенстве абсолютным победителем по всем трём направлениям со своим четвероногим помощником стал младший инспектор кинолог Карасайского РУП Алматинской области, старший сержант полиции Магамбетов Олжас Оразулы. Второе призовое место занял младший инспектор кинолог ЦКС ДП на транспорте г. Нурсултан сержант полиции Естебеков Алмат Жайдарулы, выигравший по двум направлениям. Третье место занял младший инспектор кинолог ЦКС ДП Костанайской области младший сержант полиции Игиликов Диас, выигравший по одному направлению.
Кроме того, отдельно в номинации «Поиск наркотических веществ в помещениях», третье место занял младший инспектор кинолог Енбекшиказахского РУП Алматинской области, младший сержант полиции Жанама Сымбат Меркебекович.
Церемония награждения проходила в кинологическом центре МВД РК, награды вручала начальник кинологического центра МВД РК подполковник полиции Болгумбаева Анель Александровна.